技术转让所得可以减免企业所得税吗?
来源:http://hamekadem.com 责任编辑:ag88环亚国际 更新日期:2019-07-04 11:31

  根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十七条第(四)项规定,享受减免企业所得税优惠的技术转让应符合以下条件:

  企业所得税法第二十七条第(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

  知道合伙人金融证券行家采纳数:4115获赞数:515212011年至今一直从事游乐设备的电子商务事业,我会把所知道的行业知识贡献出来,从风筝到孔明灯再到无人机 规矩“!尽可能帮助需要的人!!!向TA提问展开全部根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十七条第四款的规定,符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得税。根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十条的规定:符合条件的技术转让所得可以免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

  根据《国家税务总局关于技术转让所得减免企业所得税有关问题的通知》(国税函[2009]212号)规定,应符合以下条件:

  问:符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税 ,这里的“符合条件”指的是什么?在帐务处理时应怎么处理?答:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十条企业所得税法第二十七条第(四)项所称符合条件的技术转让所得免征、济南军区无人机呼唤新式长途火箭炮准确冲击环亚娱。减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 该条强调了三个方面:一是减免主体为居民企业;二是减免对象是技术转让所得;三是减免标准线为年度转让所得总和,企业签订的技术转让合同应符合上述三个要点才能享受减免税优惠。 此项免税所得在期末企业所得税申报表中,www.918.com,直接作为应纳税所得额的减项申报即可,帐务处理上按正常处置无形资产处理。 转让时:借:银行存款无形资产减值准备 累计摊销 贷:无形资产营业外收入-处置非流动资产利得